Назад

Мозаика в интерьере

Фильтр Обои

Традиционно мозаичные панно создаются внутри квартиры, но и в ряде других случаев мозаика бывает просто незаменимой. Если речь идет о загородных или дачных бассейнах, то мозаичное их оформление обойдется дешевле, чем аналогичное количество плитки. При этом мозаика гораздо более долговечна и за счет маленького размера позволяет избежать грубых швов. Получаемая рельефная поверхность практически исключает возможность скольжения, в отличие от традиционной крупной плитки.

Мозаику можно использовать не только для укладки вдоль стен, но и для пола. Она устойчива к истиранию, химическим воздействиям и возникновению грибка.

Чаще всего мозаику приобретают для ванной комнаты, но выкладывать все стены именно этим материалом по средствам далеко не всем, поэтому в интерьере обычно доминируют панно.

Фартук для кухни – это еще одно место для применения мозаики, придающий помещению индивидуальность.

В обоих этих помещениях люди стремятся создать уют: ванная комната во многих семьях является единственным местом для уединения и релаксации, а на кухне собирается вся семья, поэтому важно сделать интерьер особенно теплым и душевно комфортным. Так как влажность одной комнаты и повышенная склонность к загрязненности другой не требует доказательств, то многие предпочитают керамическую плитку, позволяющую на длительный срок решить проблему ремонта. Мозаика, пусть даже введенная фрагментами как панно, нивелирует холодность плитки и привносит в интерьер изюминку.

Экономичный вариант использования мозаики в интерьере — это отдельные вкрапления из мозаики в плиточную отделку стен. Таким способом можно акцентировать внимание на отдельных зонах помещения, придав интерьеру эксклюзивность. В этом случае особого эффекта позволяет достигнуть комбинирование отдельных элементов мозаики.

Мозаикой можно облицевать колонны, широкие проемы в квартире и доме, широкие подоконники. Мозаика отлично подходит для отделки конструкции, закрывающей пространство под ванной. Ею же отделывают и камины в интерьере, и стены возле них.

Дата: 15 июня 2016